Можно ли отключить потребителя тепла, частный дом?

подвали в суд за долги по отоплению (частный дом) c 2010 по 2012 год был один собственник который оплатил пару раз. подали в суд взыскали все нормально.

затем подали в суд за период 2012-2015 год на взыскание и расторжение договора (в процессе выяснили что собственник поменялся и произвели замену ответчика) долг взыскали а в части договора отказали так как якобы договор не подписан и расторгать нечего (судья сказала что можете отключить и так за бездоговорное подключение). мы отключили а должник пошел в прокуратуру и нам сказали что не имели права отключать, раз уже давно подаем тепло то договор якобы формально заключен хоть и не подписан

, Андрей,
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 540 ГК РФ договор энергоснабжения считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Обращаю Ваше внимание, что согласно постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 запрещается отключать потребителя от водоснабжения и тепловой энергии.