Каковы условия выплаты долга по алиментам, если жена забрала исполнительный лист?

Если жена заберет исполнительный лист... ( присудили выплату алиментов) долг остановиться расти? И всю сумму я выплачивать должен или уже только то, что должен государству? ТК с женой о выплатах мы решили вопрос

, Светлана, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Если жена заберет исполнительный лист… ( присудили выплату алиментов) долг остановиться расти?
Светлана

Добрый вечер, Светлана. Если истец отзовет исполнительный лист у судебных приставов исполнителей, ТО пока она обратно не отдаст им, долг по алиментам расти не будет.

И всю сумму я выплачивать должен или уже только то, что должен государству? ТК с женой о выплатах мы решили вопрос
Светлана

Простите, я не поняла, о каком долге по алиментам перед государством идет речь

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, задолженность по алиментам продолжит накапливаться, правда, до повторного предъявления к исполнению она не будет взыскиваться.

Также без предъявления исполнительного документа к исполнению фактически Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности за их неуплату.

Но обязанность платить алименты у Вас не пропадет — в решении же не указано, что Вы обязаны выплачивать алименты только в случае, если исполнительный лист предъявлен к исполнению, Вы обязаны их выплачивать вне зависимости от наличия либо отсутствии исполнительного документа по месту работы или у судебного пристава-исполнителя.

Но если взыскатель в последующем обратиться к судебному приставу-исполнителю, то задолженность по алиментам будет рассчитана в пределах трехлетнего срока.

В соответствии со статьей 107 Семейного Кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Да, там же указывается, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, но речь идет только об алиментах за период до предъявления иска (заявления о выдаче судебного приказа) о взыскании алиментов.