Можно ли при оплате долга по кредиту избежать оплаты штрафов?

Здравствуйте! Брала кредитную карту в Приват банке, но позже банк перешел в Бинбанк кредитные карты. Долгое время не платила по кредиту ( не было возможности) Всегда была на связи с банком, как только появилась возможность начала выплачивать. Когда со мной связывались специалисты банка они почему-то всегда говорили разные суммы к оплате. Сейчас мое дела передано в ООО АктивБизнесКоллекшн. Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность доплатить только по основному долгу. И избежать платежа просрочек и штрафов? За ранее большое спасибо Брала кредитную карту в Ростовской обл. г.Волгодонск. Сейчас я проживаю в Челябинске.

, Наталия, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Коллекторы будут давить Вас по максимуму, пытаясь вытянуть все возможное и невозможное. Конечно, Вы вправе просить, чтоб Вам сделали реструктуризацию, освободили от уплаты штрафов, пеней и т.п. Только все соглашения и договоренности должны быть не на словах, что Вы сейчас сколько-то платите, а потом все остальное Вам прощают. Нет, все должно быть оформлено в виде дополнительных соглашений к основному договору.

Если кредитор не пойдет Вам навстречу и дело дойдет до суда, Вы вправе просить уменьшения неустойки в суде.

ГК РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.