Как получить расчет, если работал по договору?

работал вахтовым методом на березовской грэс, пром альпинистом, на фирму крск, за два месяца работы и сданный обьем работ , зарплату не получил, подскажите как ее догнать, и возможно ли это вообще, есть только договор и кой какие документы подтверждающие о работе на эту фирму, заранее благодарен

, иван, г. Братск
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван! Размер заработной платы, которую Вы сможете получить от работодателя зависит от той суммы, которая прописана в Вашем трудовом договоре (если это не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера, то нужно выделить в его содержании характерные для трудовых отношений черты, как основание признать его трудовым).

Предлагаю Вам одновременно сделать три действия:

1) написать заявление в Прокуратуру (в заявлении укажите на наличие состава
преступления со стороны работодателя по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ);

2) написать заявление о невыплате заработной платы в Государственную инспекцию труда по месту осуществления Вами трудовой функции (в каком регионе работали — в ту инспекцию и подавайте заявление);

3) обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя (в Вашем трудовом договоре это«юридический адрес» либо «адрес местонахождения» в реквизитах работодателя) сисковым заявлением о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты. Рекомендую не затягивать с этим действием, т.к. в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ у Вас есть на это три месяца с момента увольнения.

Ко всем заявлениям (и исковому в том числе) прикладывайте заверенную копию договора и других имеющихся у Вас доказательств осуществления трудовой функции у данного работодателя.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль