Коллега по работе занял хорошую сумму денег и не отдает

Коллега по работе занял хорошую сумму денег, долг отдавал частями, но в какой-то момент он пропал, перестал ходить на работу, телефон его вечно недоступен, не появляется дома, хотя знакомые люди периодически встречают его. Рассказал об этом коллегам по работе, оказалось, что у многих он тоже взял в долг, и они так же не могут его найти. В сумме всем нам он оказался должен более 3 млн. рублей. В собственности у должника ничего нет. Квартира, в которой он проживает в ипотеке, которая оформлена на жену. В семье двое маленьких детей. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас хоть какой-то шанс вернуть наши деньги.

, Павел, г. Курск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы каким образом оформляли ваши финансовые отношения?

Павел
Клиент, г. Курск

Он написал мне расписку, но она не заверена нотариусом

Если срок возврата денег истек, обращайтесь в суд.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если у вас есть документ подтверждающий передачу денег (расписка или договор) вы можете взыскать деньги через суд, соответственно получить деньги шанс хоть небольшой, но есть (если у должника появится имущество или источники дохода). Если документа никакого нет взыскать долг практически нереально.

Если есть расписка обращайтесь в суд, нотариального заверения расписка не требует.