Как прописать жену в квартире, если доля жилья не была переоформлена после смерти отца?

Что делать, нужно прописать жену в квартире, собственник является моя мама и отец который умер 11 лет назад. Но долю его никто не разделил. Но и никто не предупреждал, что нужно это сделать.что нужно делать, какие документы нужны? И какие статьи?

, Елена, с. Ербогачен
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

собственник является моя мама и отец который умер 11 лет назад. Но долю его никто не разделил.
Елена

Квартира у них в совместной собственности или в долях? Но в любом случае нужно обратиться к нотариусу и вступить в права наследования на долю отца. Скорее всего нотариус отправит в суд устанавливать юридический факт принятия наследства. Но если наследники проживали и были зарегистрированы (прописаны) вместе с наследодателем, то вполне можно обойтись и без суда.

что нужно делать
Елена

Обратиться к нотариусу.

какие документы нужны?
Елена

Свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке родителей, свидетельство о рождении детей, справка с места жительства о составе семьи на момент смерти отца, правоустанавливающие документы на квартиру и другое наследственное имущество (если оно есть).

И какие статьи?
Елена

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется
подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в
соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство
должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо
заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление
наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя
возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.