Будет ли снижен размер алиментов, если я усыновлю ребенка сожительницы?

У меня трое детей , но отношения с двумя бывшими женами не сложились. Живу гражданским браком с женщиной, которая усыновила ребенка (ему 9 лет). Если я также усыновлю ребенка (тем более что на него есть расходы), то снизят ли мне алименты с 50% до 37,5%?

, Андрей, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
У меня трое детей, но отношения с двумя бывшими женами не сложились. Живу гражданским браком с женщиной, которая усыновила ребенка (ему 9 лет). Если я также усыновлю ребенка (тем более что на него есть расходы), то снизят ли мне алименты с 50% до 37,5%?
Андрей

Андрей, добрый день, Андрей, если у вас появится официально еще один ребенок, то вы сможете просить у суда установить размер алиментов на всех детей равный, то есть просить на трех старших детей уменьшить выплату алиментов, но какое решение примет суд — предсказать не возможно. Потому что этот вопрос по закону остается на усмотрение суда.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Ну это ведь не карточная игра. Если я усыновляю ребенка, то несу за него и ответственность, и материально затрачиваюсь. Отказывая в снижении алиментов, суд фактически их увеличивает мне как минимум с 50% до 60:. Речь идет о фактическом их увеличении выше установленного законом предела. Как такое возможно?

Речь идет о фактическом их увеличении выше установленного законом предела. Как такое возможно?
Андрей

Если суд посчитает, что в вашей новой семье доходы и уровень жизни лучше, чем у старшиъх детей, то может не удовлетворить вас иск, но вы можете подавать вапелляцию