Кредитные истории

Могут ли судебные приставы-исполнители конфисковать автомобиль,который взят в кредит и находится в залоге банка в счет погашения потребительского кредита другого банка,с уважением Дмитрий

, Дмитрий Руденко, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст. 69 4. Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Т.е. взыскание может быть обращено на Ваш автомобиль вне зависимости от того, имеется ли в отношении его договор залога. Другой момент, при удовлетворении требований кредиторов, в первую очередь будет удовлетворено требование залогодержателя, если конечно последний эти требования предъявлял.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Скорее всего, приставы наложат арест на ваш автомобиль и до тех пор, пока Вы не рассчитаетесь с другим банком автомобиль никто изымать у Вас не будет. После того, как Вы с тем банком рассчитаетесь (т.е. право залога прекратится), автомобиль изымут для продажи с торгов.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не
имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении
требований, не допускается. Тем более обратить взыскание на предмет залога не в пользу залогодержателя нельзя.