Стоит ли подавать иск в суд, если при увольнении не выплатили неофициальную часть зарплаты?

Здравствуйте! Меня уволили с фирмы по расторжению трудового договора( 2 ст. 1й части 77 статьи). А зп за месяц выплачивать не хотят. По официальному зп 11 500 ,из которых выплатили 10 000 , а так платили 30 000 , на данный момент они не хотят выплачивать мне 15 тыс руб . Предлог у них такой , что я им взломала базу 1с и установила пароль . Хотя в этот день меня вовсе не было на рабочем месте. Есть ли смысл идти в суд, выплатят ли мне мои деньги , или они по закону выплатят только 1 500 (остаток официальной зп).? Помогите пожалуйста!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день!

Полагаю, что если в трудовом договоре указана заработная плата в размере 11 500 рублей, и у Вас отсутствуют доказательства того, что Вы получали еще и «серую», то суд примет решение лишь о взыскании 1 500 рублей, поскольку доказательств иного размера оплаты Вашего труда Вы не представите.

Так что есть смысл обращаться в суд или нет — это уже на Ваше усмотрение. Желаете ли Вы обращаться в суд ради этой суммы или нет.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если есть доказательства ввиде перечисления денежных средств на карту и скан рассчета.

Екатерина

Ну в принципе тогда можно будет попробовать, но утверждать не возьмусь, поскольку не видел какие-либо документы.

А скан расчета суд, к сожалению, не примет, поскольку письменные доказательства должны быть представлены в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (часть 2 статьи 51 ГПК РФ). И боюсь, что оригинал работодатель по Вашему ходатайству не представит.

Также дополню, что нужно точно знать, прописано ли у Вас в трудовом договоре каким-либо образом премирование, и о какой выплате Вы договорились при расторжении трудового договора (оклад или средний заработок).