Могу ли я после увольнения уйти на больничный за счет последнего работодателя?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, после увольнения из организации могу ли я уйти на больничный за счет последнего работодателя? И в течение какого времени я могу это сделать? Я слышал, что в течение 2 месяцев. Обязан ли последний работодатель оплачивать мне больничный?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Игорь! Если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет.

Оплата больничного после увольнения производится только в случае заболевания самого работника, но не членов его семьи.
Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности.

Игорь, вот нормативное обоснование по Вашему вопросу:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Листок нетрудоспособности Вы должны представить бывшему работодателю. Отказать в приеме листка нетрудоспособности Вам не имеют права.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Хотелось бы задать дополнительные вопросы:

1) Размер оплаты больничного листа в размере 60% от среднего заработка на последнем месте работы? Не зависимо от стажа? И в течение какого времени работодатель будет его оплачивать?

2) в поликлинике отказываются выписывать больничный лист, основываясь на то, что я являюсь неработающим на данный момент. Законно ли они это делают? Что тогда мне предъявлять бывшему работодателю? И как тогда правильно оформлять больничный: указывать в нем в качестве компании своего бывшего работодателя?