Как разделить имущество при разводе, если муж отказывается платить алименты?

В браке прожили 10 лет. Две несовершеннолетние дочери. Квартира. у которой прописаны и проживаем все 4 члена семьи собственность мужа. Я подала на алименты, так как муж не содержит детей уже больше года, он в ответ подал на развод. Алименты не платит, хочет меня и детей выписать из квартиры. Я на развод согласна, но как мне поступить грамотно, чтобы не оставить детей ни с чем? У мужа в собственности квартира 2-х комнатная и дачный участок 6 соток с домом, подаренный ему его мамой. Каковы мои действия, что я должна сделать до прихода в суд, может подготовить какие то документы или написать встречный иск?

, Людмила, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

1. Квартира была приобретена до брака или в период брака?

2. У Вас есть иное жильё?

Людмила
Клиент, г. Москва

Квартира была подарена ему до брака. Дачный участок подарен во время брака.У меня в собственности нет жилья.

Попробуйте воспользоваться ч. 2 ст. 104 СК РФ, согласно которой возможна уплата алиментов путем предоставления имущества. Если согласен, то заключите и нотариально удостоверьте соглашение об уплате алиментов. Если не согласен, то подайте ходатайство в суд (к своему исковому заявлению) об установлении порядка уплаты алиментов по правилам ст. 104 СК РФ.