Как взыскать алименты

Я развелась с мужем 5 лет назад двое детей.на раздел и на алименты не подавала. Отец детей давал незначительные суммы и платил за квартиру. Сейчас оказалось , что по квартире задолженность , денег на содержание детей он не дает. Могу ли я подать на него на алименты и за какой период будет возмещение и в какой сумме. Отец детей льготный пенсионер и у него есть ИП

, Светлана Шагавалеева, г. Тайшет
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
Добрый день!
Вы можете обратиться с требованием о взыскании задолженности по алиментам за три прошлых года, однако вам будет необходимо доказывать факт того, что вы пытались получить от него алименты все прошлые три года. Можете использовать смс сообщения адресованные ему в этот период, показания прочих людей которые могли бы свидетельствовать о произошедшем, письма, и прочее.
Если же вам нечем доказывать вышеописанные обстоятельства, то по общему правилу, алименты взыскиваются с момента обращения в суд с данным требованием.
Если же все таки вы докажете, то размер задолженности будет расчитывать судебный пристав-исполнитель, будет исходить из заработка вашего мужа за прошлые периоды.
Если у Вас появились дополнительные вопросы, уточняйтесь.
Не забывайте ставить оценки за ответы.