Как снять с регистрационного учета бывшего супруга?

добрый день! мы хотели обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрации бывшего супруга, но в суде нам сказали, что необх. обратиться в паспортный стол, чтобы последние дали отказ о снятии регистарции. Правильно ли это?

, хаваж, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Хаваж.

Нет, неправильно, Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении, поскольку снятие с регистрационного учета возможно только по решению суда о выселении. Претензионный порядок, в том числе обращение в УФМС по данному вопросу не предусмотрено ГПК РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

хаваж
Клиент, г. Москва

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Пожалуйста, если суд все-таки решится оставить заявление без движения, либо вернет его, обращайтесь.

Кстати, для обращения в суд о выселении тоже нужны основания, если жилье в Вашей собственности, то по общему правилу после расторжения брака право пользования жилым помещением у бывшего супруга не сохраняется.

Если соц. найм, то тут все сложнее, его не выселят, если он сам добровольно не выехал на другое место жительства или не совершает каких-либо виновных действий с жильем (нарушает правила проживания, разрушает жилье).

Если жилье служебное Ваше, то право пользования бывшим супругом утрачивается после расторжения брака.