Наследство после смерти отца ( между сыном и мачехой )

Здравствуйте . Ситуация такая : Мне 21 год. после смерти моей матери я проживаю в одной квартире с отцом и мачехой . Квартира оформлена на меня и на отца ( по половине ) , но мачеха прописана . В случае смерти отца , на какую долю претендует мачеха , и на какую я .

2) Второй случай . Если на момент смерти отца у меня отдельная квартира , которая оформлена на меня , а вторая оформлена на отца ,и там прописаны отец и мачеха ,то претендую ли я на какую то долю в той квартире ( какова доля мачеха и какова моя , если она есть )

, Величко Сергей, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

В первом случае: квартира явно приобретена до брака с мачехой, поэтому после отца Вы с мачехой будете наследовать долю отца в равных долях.

Во втором случае: если квартира полностью оформлена на отца и опять же приобреталась до брака с мачехой, то после смерти отца Вы с мачехой опять же наследуете каждый по половине квартиры. В этом случае Ваша квартира вообще ни при чём.

Величко Сергей
Клиент, г. Москва

А если они проживают в гражданском браке и они не расписаны , то претендует ли мачеха вообще на что либо ? и играет ли завещание первое место в распределении наследства ?

Если гражданский брак, то и в первом и во втором случае мачеха ни на что претендовать не может. Доля отца переходит Вам полностью. Но если он напишет завещание в её пользу, то всё его имущество перейдёт к ней.