Наем сотрудника ИП задним числом

1. ИП на патентной системе налогообложения.

2. Нужно официально устроить сотрудника, чтобы тот смог оформить ипотеку.

Нужно устроить его задним числом, т.к. человек уже в мае-июне может остаться без временного жилья.

3. Предлагал ему прописать в договоре и 2НДФЛ МРОТ 6204 руб., но тот говорит, что лучше оформить "по-белому" и заплатить нормально все налоги, дабы Сбербанк одобрил его заявку со 100% вероятностью.

Как это лучше сделать, избежав штрафов, пеней, проверок и т.д.? Или хотя бы с небольшими издержками?

  • Трудовой договор
    .docx
  • Приказ Т-1
    .doc
, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
2. Нужно официально устроить сотрудника, чтобы тот смог оформить ипотеку. Нужно устроить его задним числом, т.к. человек уже в мае-июне может остаться без временного жилья. 3. Предлагал ему прописать в договоре и 2НДФЛ МРОТ 6204 руб., но тот говорит, что лучше оформить «по-белому» и заплатить нормально все налоги, дабы Сбербанк одобрил его заявку со 100% вероятностью.
Роман

Здравствуйте. Задним числом- никак. Дело в том что все налоги, отчисления в фонды- платятся ПОМЕСЯЧНО. Вывод — если вы например его оформите от прошлой осени — получиться что вы

1 — не платили за него ничего в фонды и фнс — то есть для кредита ему это не поможет

2 — вы автоматом попадаете на штрафы если это выясниться.

Поэтому оформлять лучше в белую начиная от нынешних чисел, так чтобы успеть сдать всю отчетность + налоги.

Так же если он у вас будет первым работником- вам надо будет еще в пфр регистрироваться как плательщик взносов за др лицо (как за ип вы платите -вас ставят на учет еще при регистрации ип)

, подчеркиваю на время его трудоустройства У НАС (потому что, как только ему выдадут ипотеку мы планируем его уволить по документам) банк отправит запрос в ИФНС с вопросом «Действительно г-н „Х“ получает 30 000 руб. и платит с них налоги?» И тогда налоговая задаст вопросы уже работодателю?
Роман

в фнс банк врятли отправит запросы, скорее будет требовать подтверждения от заемщика.

И каков риск того, что банк откажет в ипотеке, если узнает и может ли банк вообще узнать о том, что налоги и взносы платятся с МРОТ?
Роман

налоги должны платиться с бедой зп, а не с мрот. если вы дадите 2ндфл с белой зп- минимальной- для кредита этого может не хватить.

А если давать хорошую справку- с указанием 30.000 то и налоги будут уже иные.

2) Допустим оформили таки задним числом (август 2015 г) и выплатили за него налоги и взносы с просрочкой
Роман

не пройдет — сразу попадаете на штрафы, проверки т.д.

Все налоги, взносы, штрафы и пени сотрудник берёт на себя.
Роман

каким образом? штрафовать придут вас, и деньги должны будете платить вы, а не он. и учтите что штрафы могут быть весьма приличными (сотркдник тоже должен быть в курсе).

И вы уже опоздали с такой схемой вот почему —

— Это будет первый сотрудник, который будет официально трудоустроен и ценный
Роман

Для того чтобы его офиц принять на работу надо чтобы вы были зарегистрированы в пфр как плательщик взносов за своих работников (а не только за себя) — задним числом это сделать невозможно. Поэтому либо весь этот обман вскроется, либо снова штрафы.

будет считаться от 1 марта или от 1 января можно сделать?
Роман

март и только март, налоги за др 2 месяца вы уже упустили.

1) Заключение договора, запись в трудовой
Роман
3) Регистрация в ПФР, ФСС
Роман
4) Регистрация в ИФНС
Роман

вот так. причем в пфр встать на учет должны будете ВЫ и потом уже платить отчисления за сотркдника

можно успеть и январем, чтобы в течение 30 дней успеть зарегистрироваться в фондах.
Белкина Екатерина

но подоходный то в 13% уже упущен.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как это лучше сделать, избежав штрафов, пеней, проверок и т.д.? Или хотя бы с небольшими издержками?
Роман

Добрый день, Роман.

В данном случае Вы можете его оформить задним числом и сейчас выплатить за него налоги и взносы. То есть якобы он был у Вас официально устроен, просто Вы за него ничего не платили.

Что касается пеней, то они в любом случае будут — за просрочку платежей.

Также дополню, что работник прав — если Вы укажете просто МРОТ в заработной плате, то кредит ему будет получить достаточно проблематично, поскольку банк будет исходить из того. что это вся его заработная плата, на которую ему нужно содержать себя и еще платить по кредиту.

Поэтому единственный вариант — оформить его и оплатить все взносы с просрочкой. Можно конечно просто его оформить и ничего не уплачивать, но если это выяснится, то могут проблемы, так как тогда будет очевидно. что трудоустройство фиктивное.

Но с другой стороны факт того, что взносы уплачены сейчас единовременно тоже может выяснится и тогда получить кредит также будет проблематично.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

И тогда налоговая задаст вопросы уже работодателю? И каков риск того, что банк откажет в ипотеке, если узнает и может ли банк вообще узнать о том, что налоги и взносы платятся с МРОТ?
Роман

Далеко не факт. что банк будет делать запрос в налоговую (как правило этого не делают) и тем более если банк обратится в налоговую, то вряд ли налоговая само по себе будет проявлять инициативу и проводить проверки. Однако уже сейчас иногда бывает, что банки при выявлении факта подделки справки 2 НДФЛ направляют документы в полицию для проведения проверки. таким образом риск все равно остается.

2) Допустим оформили таки задним числом (август 2015 г) и выплатили за него налоги и взносы с просрочкой. Все налоги, взносы, штрафы и пени сотрудник берёт на себя. Выплатили так сказать «единовременно», и что тогда, банк тоже это может «пробить»? Как лучше сделать? Налоги тоже «белые» заплатить?
Роман

В идеале конечно все заплатить. Если же не платить, то оценить степень риски достаточно сложно.

И, что если нанять его, и как будто начисляли, но не выплачивали ему з/п или он был в неоплачиваемом отпуске, как то так?
Роман

Но в этом случае Вы и не сможете выдать ему полноценно справку 2 НДФЛ, так как в ней отражается в том числе и выплаченная сумма, а не только начисленная.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

2. Нужно официально устроить сотрудника, чтобы тот смог оформить ипотеку. Нужно устроить его задним числом, т.к. человек уже в мае-июне может остаться без временного жилья.
Роман

В этом случае Ваша организация будет обязана заплатить штрафы за не вовремя сдаваемые отчеты в ФСС и ПФР за работника и заплатить 20% штрафа от суммы которую Вы должны были заплатить за работника, а так же пени.

В соответствии с гл.6 Федерального закона РФ от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов (ч. 1 ст. 47).
В случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом № 212 ФЗ сроки плательщик должен выплатить пени (ч. 1 ст. 25).

Статья 25. Пени
1. Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.
3. Предлагал ему прописать в договоре и 2НДФЛ МРОТ 6204 руб., но тот говорит, что лучше оформить «по-белому» и заплатить нормально все налоги, дабы Сбербанк одобрил его заявку со 100% вероятностью.
Роман

Да он верно говорит. Так как банк при проверки заявки на ипотеку, могут в том числе и неофициально получить сведения о том, имеются ли отчисления за работника в ФСС и ПФР.

Как это лучше сделать, избежав штрафов, пеней, проверок и т.д.? Или хотя бы с небольшими издержками?
Роман

Практически никак, если Вы хотите оформить работника именно задним числом.

Но, слышал, что сейчас сбер ужесточил контроль в этом плане.
Роман

Да, в связи с экономическим кризисом, Вы намного сложнее стало.

1) Для налоговых и фондов какую лучше сумму прописать? Допустим пропишем МРОТ 6204 руб. и заплатим/ или будем платить налоги с этой суммы. Правильно ли я понимаю, что в случае оказии со стороны сотрудника (утрата платежеспособности, пропуски платежей и т.п.) НА ВРЕМЯ ЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА, подчеркиваю на время его трудоустройства У НАС (потому что, как только ему выдадут ипотеку мы планируем его уволить по документам) банк отправит запрос в ИФНС с вопросом «Действительно г-н „Х“ получает 30 000 руб. и платит с них налоги?» И тогда налоговая задаст вопросы уже работодателю? И каков риск того, что банк откажет в ипотеке, если узнает и может ли банк вообще узнать о том, что налоги и взносы платятся с МРОТ?
Роман

Нет банки после просрочки не будут делать подобные запросы. После просрочек банк сможет взыскать долг через суд.

Если будет «дотошливый СБ» он в последующем сможет выяснить, что сведения в НДФЛ не соответствуют дейтсвительности и тогда в отношение заемщика могут вообще возбудить уголовное дело (редко подобные дела возбуждают, но бывает).

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору
заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
2) Допустим оформили таки задним числом (август 2015 г) и выплатили за него налоги и взносы с просрочкой. Все налоги, взносы, штрафы и пени сотрудник берёт на себя. Выплатили так сказать «единовременно», и что тогда, банк тоже это может «пробить»? Как лучше сделать? Налоги тоже «белые» заплатить?
Роман

Нет банк не будет разбираться своевременно ли были начисления или нет, главное что были.

Это способ наиболее законный и безопасный, но для фирмы дорогой.

И, что если нанять его, и как будто начисляли, но не выплачивали ему з/п или он был в неоплачиваемом отпуске, как то так?
Роман

В этом случае и НДФЛ должны быть нулевые.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оформляйте работника задним числом и перечислите страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за весь период его трудоустройства. За несвоевременное представление сведений в фонды штраф на вас как на ИП будет максимум 300 р. ( ст. 19.7 КоАП РФ). Пени там набегают совсем маленькие. При составлении протокола поясните, что обычная халатность в бухгалтерии и все. Штраф компенсирует новый работник, суммы взносов тоже за его счет. Не забудьте составить с ним трудовой договор как положено.

2НДФЛ пройдет, но скорее всего он уже договорился с банком и они сами сказали, что одобрим, только представь доки, что работаешь официально (себя подстраховывают, так как если перестанет платить к ним будут вопросы со стороны руководства — зачем пропустили на ипотеку по НДФЛ нерегулярный доход). Обычная картина, приходится делать так, как сказали в банке.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

- Это будет первый сотрудник, который будет официально трудоустроен и ценный

- Указать МРОТ я предлагал ему, т.к. банки понимают, что на самом деле заемщик

получает бОльше и, вроде как учитывают это. Но, слышал, что сейчас сбер

ужесточил контроль в этом плане.

В принципе в 2НДФЛ можно любую з/п ему нарисовать.

Его супруга официально получает 19 т.р. в банке, кредитным брокером.

Он неофициально получает 40-60 т.р.

Размер кредита ~2 млн. руб. на 25 лет под 11,4% годовых, ежемесячный платёж

~20 т.р.

Допустим мы укажем ему 30 000 руб. по 2НДФЛ, тогда вопрос:

1) Для налоговых и фондов какую лучше сумму прописать?

Допустим пропишем МРОТ 6204 руб. и заплатим/ или будем платить налоги с этой

суммы. Правильно ли я понимаю, что в случае оказии со стороны сотрудника

(утрата платежеспособности, пропуски платежей и т.п.) НА ВРЕМЯ ЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА

, подчеркиваю на время его трудоустройства У НАС (потому что, как только ему

выдадут ипотеку мы планируем его уволить по документам) банк отправит запрос

в ИФНС с вопросом "Действительно г-н "Х" получает 30 000 руб. и платит с них

налоги?" И тогда налоговая задаст вопросы уже работодателю?

И каков риск того, что банк откажет в ипотеке, если узнает и может ли банк

вообще узнать о том, что налоги и взносы платятся с МРОТ?

По сути задним числом оформить нужно для того, чтобы банк видел, что стаж

работы на последнем месте не менее 6 месяцев. ОФОРМИТЬ ИПОТЕКУ он планирует

сейчас или в мае-июне, ну или хотя бы подать заявку - проверить пройдет или

нет. Короче до лета ему нужно решить вопрос с жильём.

Тогда вопрос:

2) Допустим оформили таки задним числом (август 2015 г) и выплатили за него

налоги и взносы с просрочкой. Все налоги, взносы, штрафы и пени сотрудник

берёт на себя. Выплатили так сказать "единовременно", и что тогда, банк тоже

это может "пробить"?

Как лучше сделать? Налоги тоже "белые" заплатить?

И, что если нанять его, и как будто начисляли, но не выплачивали ему з/п или

он был в неоплачиваемом отпуске, как то так?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман. «Задним числом» с какого периода вы планируете это оформить? Вообще то НДФЛ перечисляется в момент фактической уплаты ЗП и, теоретически вы могли бы указать, что начисляли зарплату но не выплачивали, а выплатили ее всю только сейчас.

Но по взносам в ПФР и ФСС срок уплаты взносов — 15 число месяца, следующего за расчетным и не зависит от факта уплаты ЗП.

Таким образом, штрафов и пеней по взносам никак не избежать.

Кроме того, уже прошли сроки сдачи отчетности в фонды за 2015 год.

Роман, на самом деле вряд ли банк будет обращаться в налоговую, но как раз высоки шансы что банк обратиться за информацией в ПФР. А там скажут, что ваше ИП не было зарегистрировано как плательщик взносов до февраля 2016 года. тут то все и вскроется.

Банки терпеть не могут подобные обманы и если вскроют его то обязательно внесут вашего сотрудника в черный список.

Мне кажется, что вам проще всего будет сейчас, с февраля 2016 года, установить сотруднику высокую официальную зарплату, а ему повременить с обращением в банк хотя бы до августа, тогда у него будет больше шансов получить ипотеку.

По моему это оптимальный вариант.

Т.е. если я сейчас до марта подпишу с ним договор с «белой» з/п, дата его трудоустройства будет считаться от 1 марта или от 1 января можно сделать?
Роман

Можете оформить трудовой договор концом января, например 28 числом, если успеете до 26 февраля подать сведения в фонды. Зарплату начистите за январь, февраль, а выплатите все в конце февраля или даже начале марта ничего тут такого нет, в момент уплаты и заплатите НДФЛ. Штрафов у вас не будет. То что не было аванса — не критично.

Какая последовательность найма? 1) Заключение договора, запись в трудовой 2) Составление графиков отпусков, табеля рабочего времени 3) Регистрация в ПФР, ФСС 4) Регистрация в ИФНС Верно?
Роман

Верно, только в ИФНС вы итак зарегистрированы, а графики отпусков и табеля — вообще не обязательные документы, по крайней мере для налоговой и фондов они не нужны.

Виктор Ознобкин
Юрист

Ст. 123 Налогового кодекса предусматривает штраф «Неправомерное
неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или)
перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога,
подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание
штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или)
перечислению».

Также, Вам необходимо зарегистрироваться в Пенсионном фонде и законом предусматривается два варианта уплаты пенсионных взносов. Единовременная выплата в виде фиксированной суммы один раз в год и ежемесячные выплаты, но задним числом в ПФР зарегистрироваться не получиться..

Лада Колковская
Юрист

Если вам этот сотрудник так ценен и важен, то вы можете пойти на оформление его задним числом, но должны быть к штрафам за просрочки, которые, кстати можно по договоренности с самого работника и взыскать

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При решении банком вопроса о предоставлении ипотеки принимаются во внимание любые доходы будущего заемщика, в том числе и по гражданско-правовым договорам. Поэтому предлагаю оформить гражданско-правовой договор, а оплату предусмотреть по факту оказанных услуг. Для получения ипотеки лучше будет если договор будет заключен с автоматической пролонгацией. НДФЛ Вы как налоговый агент уплачиваете с момента выплаты вознаграждения физ. лицу и соответственно надо будет сделать свежую справку 2 НДФЛ с указанием этого дохода.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Роман!

… но тот говорит, что лучше оформить «по-белому» и заплатить нормально все налоги, дабы Сбербанк одобрил его заявку со 100% вероятностью. Как это лучше сделать, избежав штрафов, пеней, проверок и т.д.? Или хотя бы с небольшими издержками?
Роман

Не смотря на то, что Вы можете оформить Вашего сотрудника любым числом заплатив невеликие штрафы и пени, я бы Вам рекомендовал оформлять сотрудника не ранее с 01 февраля 2016 года и по-белому. СБ имеет незаконный доступ до ФНС, ПФР, ФСС и т.п. так что при проверке выяснится что уплаты взносов и налогов не было, вследствие чего в выдаче кредита м.б. отказано, т.к. никому не интересно что работодатель «забыл» их оплатить.

— Это будет первый сотрудник, который будет официально трудоустроен и ценный — Указать МРОТ я предлагал ему, т.к. банки понимают, что на самом деле заемщик получает бОльше и, вроде как учитывают это. Но, слышал, что сейчас сбер ужесточил контроль в этом плане.
Роман

«Понимают» к одобрению заявки не пришить. Ипотечные кредиты в любом банке жёстко контролируются, тем более сегодня.

В принципе в 2НДФЛ можно любую з/п ему нарисовать. Его супруга официально получает 19 т.р. в банке, кредитным брокером. Он неофициально получает 40-60 т.р. Размер кредита ~2 млн. руб. на 25 лет под 11,4% годовых, ежемесячный платёж ~20 т.р.
Роман

На нарисованную 2НДФЛ Вашему работнику грозит как минимум ст. 159.1 УК РФ. Так же и Вам грозит уголовная ответственность. При расчёте будет приниматься совокупная официальная з/п обоих супругов, минус иные кредиты и иждивенцы.

Допустим мы укажем ему 30 000 руб. по 2НДФЛ, тогда вопрос: 1) Для налоговых и фондов какую лучше сумму прописать? Допустим пропишем МРОТ 6204 руб. и заплатим/ или будем платить налоги с этой суммы. Правильно ли я понимаю, что в случае оказии со стороны сотрудника (утрата платежеспособности, пропуски платежей и т.п.) НА ВРЕМЯ ЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА, подчеркиваю на время его трудоустройства У НАС (потому что, как только ему выдадут ипотеку мы планируем его уволить по документам) банк отправит запрос в ИФНС с вопросом «Действительно г-н „Х“ получает 30 000 руб. и платит с них налоги?» И тогда налоговая задаст вопросы уже работодателю? И каков риск того, что банк откажет в ипотеке, если узнает и может ли банк вообще узнать о том, что налоги и взносы платятся с МРОТ?
Роман

Если Вы ему укажите 30 000 рублей по 2НДФЛ, то и платит НДФЛ 13% и взносы 30,2% необходимо платить с данной суммы 30 000 рублей, иначе что Вам что Вашему работнику грозит уголовная ответственность.

Добрый день, Роман!

… но тот говорит, что лучше оформить «по-белому» и заплатить нормально все налоги, дабы Сбербанк одобрил его заявку со 100% вероятностью. Как это лучше сделать, избежав штрафов, пеней, проверок и т.д.? Или хотя бы с небольшими издержками?
Роман

Не смотря на то, что Вы можете оформить Вашего сотрудника любым числом заплатив невеликие штрафы и пени, я бы Вам рекомендовал оформлять сотрудника не ранее с 01 февраля 2016 года и по-белому. СБ имеет незаконный доступ до ФНС, ПФР, ФСС и т.п. так что при проверке выяснится что уплаты взносов и налогов не было, вследствие чего в выдаче кредита м.б. отказано, т.к. никому не интересно что работодатель «забыл» их оплатить.

— Это будет первый сотрудник, который будет официально трудоустроен и ценный — Указать МРОТ я предлагал ему, т.к. банки понимают, что на самом деле заемщик получает бОльше и, вроде как учитывают это. Но, слышал, что сейчас сбер ужесточил контроль в этом плане.
Роман

«Понимают» к одобрению заявки не пришить. Ипотечные кредиты в любом банке жёстко контролируются, тем более сегодня.

В принципе в 2НДФЛ можно любую з/п ему нарисовать. Его супруга официально получает 19 т.р. в банке, кредитным брокером. Он неофициально получает 40-60 т.р. Размер кредита ~2 млн. руб. на 25 лет под 11,4% годовых, ежемесячный платёж ~20 т.р.
Роман

На нарисованную 2НДФЛ Вашему работнику грозит как минимум ст. 159.1 УК РФ. Так же и Вам грозит уголовная ответственность. При расчёте будет приниматься совокупная официальная з/п обоих супругов, минус иные кредиты и иждивенцы.

Допустим мы укажем ему 30 000 руб. по 2НДФЛ, тогда вопрос: 1) Для налоговых и фондов какую лучше сумму прописать? Допустим пропишем МРОТ 6204 руб. и заплатим/ или будем платить налоги с этой суммы. Правильно ли я понимаю, что в случае оказии со стороны сотрудника (утрата платежеспособности, пропуски платежей и т.п.) НА ВРЕМЯ ЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА, подчеркиваю на время его трудоустройства У НАС (потому что, как только ему выдадут ипотеку мы планируем его уволить по документам) банк отправит запрос в ИФНС с вопросом «Действительно г-н „Х“ получает 30 000 руб. и платит с них налоги?» И тогда налоговая задаст вопросы уже работодателю? И каков риск того, что банк откажет в ипотеке, если узнает и может ли банк вообще узнать о том, что налоги и взносы платятся с МРОТ?
Роман

Если Вы ему укажите 30 000 рублей по 2НДФЛ, то и платит НДФЛ 13% и взносы 30,2% необходимо платить с данной суммы 30 000 рублей, иначе что Вам что Вашему работнику грозит уголовная ответственность.

И, что если нанять его, и как будто начисляли, но не выплачивали ему з/п или он был в неоплачиваемом отпуске, как то так?
Роман

Значит и в справке 2НДФЛ будут стоять «0», а так как в 2НДФЛ нули не ставятся, то в ней не будет даже строк по таким месяцам.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте,

Оформить «задним числом» работника можно, и заплатить за него налоги и взносы.
Штрафы буду высокими. Только за факт нерегистрации в фондах Вы заплатите более 30 000 руб. Плюс штрафы за несдачу отчётности, пени. Штраф за неуплату НДФЛ по ст.123 НК РФ.

Оформить и выдать недостоверную 2-НДФЛ не советую, это можно проверить. И подписываете справку Вы, то есть ответственность будет Ваша.
Если Вы согласны оформить работника на условиях оплаты им всех пени и штрафов, то нет смысла брать на себя ответственность и указывать сумму меньше.

Кроме того, учтите, что могут быть проверки — идёт борьба за легализацию выплат по заработной плате. И если Вы полгода не платили одному работнику, то налоговая может начать выяснять — ведь у Вас могут быть и другие.

Ещё один момент — трудовое законодательство. Невыплата заработной платы — ответственность вплоть до уголовной. Административная, само собой. И ответственность только Ваша.

Так что решайте, насколько дляВас ценен этот сотрудник.

Поддерживаю коллег — оптимальный вариант заключить трудовой договор с высокой зарплатойв 2016 году, можно успеть и январем, чтобы в течение 30 дней успеть зарегистрироваться в фондах.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. если я сейчас до марта подпишу с ним договор с "белой" з/п, дата его трудоустройства будет считаться от 1 марта или от 1 января можно сделать?

Какая последовательность найма?

1) Заключение договора, запись в трудовой

2) Составление графиков отпусков, табеля рабочего времени

3) Регистрация в ПФР, ФСС

4) Регистрация в ИФНС

Верно?