Что делать, если отец не даёт согласие на выезд ребёнка за пределы РФ?

Добрый день! Планирую приехать с девушкой из РФ заграницу с целью создания полноценной семьи. У неё имеется дочь от первого брака. Мы пока не расписаны, но планируем сделать это в ближайшее время. Отец не даёт согласие на выезд ребёнка за пределы РФ. Алименты платит не стабильно, на сегодняшний день существует задолженность около 200 тыс рублей. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы получить беспрепятственный выезд ребёнка заграницу?Спасибо.

, Константин, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
Алименты платит не стабильно, на сегодняшний день существует задолженность около 200 тыс рублей. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы получить беспрепятственный выезд ребёнка заграницу? Спасибо.
Константин

Константин, добрый вечер, если задержки выплат по алиментам у него бывает 6 месяцев и дольше и с ребенком он не общается, ее воспитанием не занимается, то мама ребенка может подать заявление в суд на лишение его родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;