Как взыскать задаток и неустойку, если продавец не выполнил условия предварительного договора?

Здравствуйте. В декабре 2013 года мы решили преобрести дом в деревне на средства мат капитала. Дали продавцу задаток 10000 рублей. Продавец не выполнил свои обязательства и не подготовил документы, сделка не состоялась. Вопрос такой можем ли мы взыскать с продавца задаток и проценты за пользование деньгами в данный момент. Есть предварительный договор, соглашение о задатке и расписка о получении задатка от продавца. Спасибо.

, Дмитрий, г. Абакан
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Если соглашение было составлено именно о задатке, то в случае если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка, согласно п.2 ст. 381 ГК РФ. Но о выплате процентов за пользование деньгами в таком случае речи идти не может.

Удачи вам!

Могу отчасти согласиться с коллегой, не совсем внимательно прочитал вопрос и сразу не увидел, что был предварительный договор. Судебная практика по вопросу возможности задатка по предварительному договору противоречива, хотя большинство судов склоняется к тому, что задаток в предварительном договоре не возможен и он признаётся авансом. Но есть и противоположное мнение судов. Но вот говорить о том, что сделка по предоставлению задатка в данном случае ничтожна точно нельзя. Максимум она оспорима.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Дмитрий! При заключении предварительных договоров договор задатка это ничтожная сделка и к этому договору не применяются положения п. 2 ст. 381 ГК РФ,

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] Статья 381]
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по
соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)
задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая
задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора
ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой
стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.

фактически вы внесли аванс, который должен быть возвращен Вам, проценты взыскиваются в судебном порядке.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 487]
1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена
обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи
продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести
оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором
не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314
настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно
оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328
настоящего Кодекса.
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты,
не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок
(статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара
или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный
продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче
предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или
договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате
проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда
по договору передача товара должна была быть произведена, до дня
передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им
суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца
уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения
этой суммы от покупателя.