Можно ли встать в жилищную очередь, если половина дома принадлежит совершеннолетнему сыну?

сыну 18 лет он собственник 1.2 дома по договору дарения могу ли я со вторым 13 летним сыном встать на очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении

Уточнение от клиента

вторая половина принадлежит моему бывшему супругу . Мы разведены уже 11 лет с 2005 г .С 1998 года я проживаю в этом доме где собственниками по договору дарения является мой сын 18 лет и мой бывший супруг .В 2002 году родился в браке второй сын ему сейчас 13 лет . Итак мы все втроем два сына и я проживаем во всем доме . В 2013 году я была поставлена на очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении т к я убедила заместителя главы администрации района в том что в договоре дарения за мной закреплено право проживания и пользования жилым помещением до момента снятия с регистрационного учета.В 2014 году меня сняли с учета глава сельской администрации мотивировав отказ тем что я проживаю сыном он собственник 1.2 и ему приходится 29 м2 жилой площади а норма 9м2 то у нас еще 2м2 лишние в расчете на меня и двух сыновей .Сын не совершеннолетний был на момент отказа.А глава сказал что мол прийдешь вставать на учет когда сыну будет 18 лет . Я соответственно 7 декабря пришла а мне говорят мол 18 лет то сыну исполнилось но он не женатый вот был бы женат тогда вас было бы 2 семьи на одной жилплощади . И отправили меня на консультацию в прокуратуру а прокурор говорит вы выписывайтесь из дома и прописывайтесь там где жилплощадь меньше учетной нормы .Я у него спрашиваю а не будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий ? А он ответил да нет наверное потому что в собственности то у вас ни чего нет не дарить не продавать вам нечего . И я думаю не провокация ли это чтобы откинуть мою постановку на учет еще на 5 лет. А я как сельский учитель пристраиваю жилое помещение к нежилому . Архитектор мне продлил застройку до 28 мая 2016 года .Мне светит субсидия как педагогу на дострой жилья но при условии что у меня будет справка с сельской администрации что я нуждаюсь в жилом помещении. Все остальные документы уже готовы .Объясните мне будет ли моя выписка из одного помещения в другое считаться ухудшением жилищных условий или нет? Что делать с младшим сыном выписывать его или нет? Подскажите что можно сделать законно в моей ситуации чтобы встать на очередь в качестве нуждающейся в жилье ?

, Дахно Елена, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Елена. Уточните пожалуйста кому принадлежит вторая половина дома? Дело в том, что для постановки на очередь в качестве нуждающиеся в жилом помещении, необходимо в определённом порядке быть признанным нуждающимися. Если у ВАС в собственности имеется жилое помещение то встать на очередь в качестве нуждающиеся в жилом помещении вряд ли получиться.

Владимир.

Дахно Елена
Клиент, г. Челябинск

вторая половина принадлежит моему бывшему супругу . Мы разведены уже 11 лет с 2005 г .С 1998 года я проживаю в этом доме где собственниками по договору дарения является мой сын 18 лет и мой бывший супруг .В 2002 году родился в браке второй сын ему сейчас 13 лет . Итак мы все втроем два сына и я проживаем во всем доме . В 2013 году я была поставлена на очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении т к я убедила заместителя главы администрации района в том что в договоре дарения за мной закреплено право проживания и пользования жилым помещением до момента снятия с регистрационного учета.В 2014 году меня сняли с учета глава сельской администрации мотивировав отказ тем что я проживаю сыном он собственник 1.2 и ему приходится 29 м2 жилой площади а норма 9м2 то у нас еще 2м2 лишние в расчете на меня и двух сыновей .Сын не совершеннолетний был на момент отказа.А глава сказал что мол прийдешь вставать на учет когда сыну будет 18 лет . Я соответственно 7 декабря пришла а мне говорят мол 18 лет то сыну исполнилось но он не женатый вот был бы женат тогда вас было бы 2 семьи на одной жилплощади . И отправили меня на консультацию в прокуратуру а прокурор говорит вы выписывайтесь из дома и прописывайтесь там где жилплощадь меньше учетной нормы .Я у него спрашиваю а не будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий ? А он ответил да нет наверное потому что в собственности то у вас ни чего нет не дарить не продавать вам нечего . И я думаю не провокация ли это чтобы откинуть мою постановку на учет еще на 5 лет. А я как сельский учитель пристраиваю жилое помещение к нежилому . Архитектор мне продлил застройку до 28 мая 2016 года .Мне светит субсидия как педагогу на дострой жилья но при условии что у меня будет справка с сельской администрации что я нуждаюсь в жилом помещении. Все остальные документы уже готовы .Объясните мне будет ли моя выписка из одного помещения в другое считаться ухудшением жилищных условий или нет? Что делать с младшим сыном выписывать его или нет? Подскажите что можно сделать законно в моей ситуации чтобы встать на очередь в качестве нуждающейся в жилье ?

Добрый день Елена я не понял что значит "я убедила заместителя главы администрации района в том что в договоре дарения за мной закреплено право проживания и пользования жилым помещением до момента снятия с регистрационного учета"? Для полного ответа на ВАШ вопрос вышлете пожалуйста договор дарения о котором идёт речь наэлектронный адрес :fotokirovka@yandex.ru.Или позвоните: 89193430148.

Владимир