Взыскание несуществующей задолженности на основании неисполненной расписки

Здравствуйте. Такая ситуация: была оформлена расписка у нотариуса о том, что я беру деньги у одного лица и обязуюсь передать их второй стороне. Оригиналы расписки я уничтожила (не подумав), т.к. сделка не состоялась, деньги для передачи получены не были, расписка так и осталась у меня на руках. Теперь первая сторона хочет подать в суд,чтобы я вернула деньги, утверждая, что деньги я получала, а расписку она потеряла, ведь у нотариуса есть запись о том, что такая расписка была сделана. Есть ли реальные основания для выигрыша в деле у второй стороны? какие действия мне надо произвести, чтобы обезопасить себя в данной ситуации, возможно ли аннулировании расписки у нотариуса, если оригинал уничтожен?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы с вас взыскать деньги, расписка необходима. Отсутствие оригинала расписки фактически делает взыскание с вас денег безнадежным делом, т.е. нет расписки — нет доказательств.

Но даже при наличии расписки, вы можете ее оспорить по безденежности, то есть доказать, что реально деньги по расписке вам не передавались.

Вам делать ничего не надо, если на вас подадут в суд, то тогда и будете решать, потому как всё будет зависеть от того, что будет написано в исковом заявлении.