Как должны оплачивать работу учителя, заменяющего коллегу?

Добрый вечер! Работаю в школе. Коллега "уходит на диплом" на 3 месяца с декабря. Как должны оплачивать заменяющему его учителю: как замена часов или по приказу. И если по приказу, то зарплату беду получать в соответствии со своей категорией или ту, которая была протарифицирована на начало учебного года (того учителя, а она без категории)? Спасибо. С уважением Елена.

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Издается с Вашего согласия приказ об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Оплата устанавливается по соглашению сторон, т.е. как договоритесь хоть 1 руб. хоть 100 000 руб.

Основание ТК РФ:

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.