При отпуске с последующим увольнением в какой день выдается трудовая книжка?

Добрый день. Сотрудник хочет взять отпуск с 11.01.2016г. с последующим увольнением и уехать в другой город. В какой день нужно отдать ему трудовую книжку?

, Лилия, г. Стерлитамак
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В день увольнения. Если его нет на работе в этот день — отправить по почте по его заявлению.

Лилия
Клиент, г. Стерлитамак

Днем увольнения будет последний день отпуска.

Вот в этот день выдается трудовая книжка. Раньше времени выдача будет неправомерным.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Лилия! При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод следует из Определения Конституционного Суда Российской
Федерации от 25.01.2007 № 131-О-О, письма Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

Лилия
Клиент, г. Стерлитамак

В моем случае -это 31 декабря 2015г.?

Да, Лилия, 31 декабря 2015 года -последний день работы перед отпуском.