Оформление земли под приватизированным гаражом в аренду

Здравствуйте,

Гараж находится в гаражном кооперативе.

Приватизирован сам гараж. Сейчас начал оформлять землю под гаражом в аренду.

1) Нужно ли это?

2) Какие преимущества это даёт?

3) Выставлен счёт на оплату аренды за 2013, 2014, 2015 годы. Правомерно ли это, если земля еще не была арендована, а взносы за гараж исправно выплачивались гаражному кооперативу?

4) Должен ли я платить эти взносы или начинать с 2016 года?

5) Я плачу взносы в гаражный кооператив, кооператив платит взносы государству за аренду земли. И я буду платить взносы за аренду земли. Двойное налогооблажение? Платить ли мне в кооператив?

, Николай, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Гараж находится в составе массива, в гаражном кооперативе?

Тогда договор аренды заключать не нужно.

2) Какие преимущества это даёт?
Николай

Заметных практических преимуществ нет. Теоретически если земля будет изыматься на муниципальные или государственные нужны. то Вам должны будут компенсировать стоимость земельного участка.

Выставлен счёт на оплату аренды за 2013, 2014, 2015 годы. Правомерно ли это, если земля еще не была арендована, а взносы за гараж исправно выплачивались гаражному кооперативу?
Николай

Нет, неправомерно. Но при подписания договора читайте договор. Если там будет фраза6 "… распространяется на отношения с 2013г.", просите эту фразу убрать. Иначе, после подписания договора, это будет правомерно.

4) Должен ли я платить эти взносы или начинать с 2016 года?
Николай

Самое правильное — платить со дня заключения договора.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте

Сейчас начал оформлять землю под гаражом в аренду. 1) Нужно ли это?
Николай

Николай, безусловно нужно, так как Вас это обезопасит на будущее, в том случае к примеру, если на месте гаража местные власти решат построить что-либо другое, то заставят убрать строение, хоть может быть и представлена компенсация.

2) Какие преимущества это даёт?
Николай

Преимущества как раз в том что данный участок уже будет в Вашей собственности, а не муниципальной.

Выставлен счёт на оплату аренды за 2013, 2014, 2015 годы. Правомерно ли это, если земля еще не была арендована, а взносы за гараж исправно выплачивались гаражному кооперативу?
Николай

Нет не правомерно. За последние 3 года желательно иметь квитанции, оплаченные счета за гараж в кооператив для доказательства оплаты.

Должен ли я платить эти взносы или начинать с 2016 года?
Николай

Арендная плата устанавливается ГК РФ и ФЗ РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органами местного самоуправления. В случае же приватизации Вы будете оплачивать земельный налог с момента регистрации права собственности.

Я плачу взносы в гаражный кооператив, кооператив платит взносы государству за аренду земли. И я буду платить взносы за аренду земли. Двойное налогооблажение? Платить ли мне в кооператив?
Николай

Двойную оплату производить не нужно. Обратитесь к председателю кооператива с целью разъяснения выставленных Вам претензий об оплате. Может быть такая ситуация, что кооператив в свою очередь не передает плату в гос. учреждение? Для более детального ответа, необходимо ознакомление с документами.