Оформили кредит на жену, муж поручитель, сможет ли муж отсудить деньги за оплату долга жены?

Здравствуйте. Муж с женой взяли кредит, оформили на жену а муж является поручителем. После развода жена перестала платить кредит, и банк начал спрашивать долг с поручителя (бывшего мужа). Если муж заплатит этот долг, есть ли шанс отсудить потом эти деньги у бывшей жжены? каким образом?

, Елена, г. Челябинск
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Выплатив полностью кредит, вы можете подать в суд на бывшую жену на взыскание с нее оплаченной суммы кредита (регрессный иск). Только взыскать через суд не проблема, проблема как потом эти деньги у нее забрать. Будет очень тяжело, раз она кредит не платит, значит и Вам платить не будет.