Можно ли прописаться и сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Здравствуйте подскажите,у мужа комната в коммунальной двух комнатной квартире обе комнаты в собственности, что бы прописать меня к мужу нужно согласие соседки,так сказали в паспортном столе, что у нас общая площадь ванна туалет коридор , соседка подпись не ставит но решила заселить сьемшиков в свою комнату по статье 209 мы не имеем право препятствовать этому, так как получается

, Юлия Михайловна Сухушина, г. Новосибирск
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Юлия Михайловна, дело в том, что Ваш муж может распоряжаться своей собственностью и поэтому Ваш муж может Вас вселить в свою комнату (без согласия соседей, которые также не могут этому препятствовать). А зарегистрировать Вас должны как уже проживающую в квартире по месту жительства (то есть регистрация вторична от Вашего проживания в квартире).

Если руководствоваться логикой паспортистов, то тогда придется заключить, что если одна, например, комната в квартире муниципальная, то предоставить муниципальное образование комнату по договору социального найма может, а зарегистрироваться жильцы должны только с согласия собственников других комнат коммунальной квартиры. Что бред сам по себе!

Обратитесь к начальнику паспортного стола, я считаю, что паспортисты тут не правы.

Скажите соседке, что если не даст согласия, то вы сообщите куда следует что нарушается режим регистрации съемщиков по месту жительства и месту пребывания (если паспортный стол откажется вникать в суть вещей).

С уважением,

Эдуард Пославский

Юлия Михайловна Сухушина
Клиент, г. Новосибирск

Вот и говорю бред ,однако мы ездили в УФМС (начальник паспортного стала калининского района города Новосибирска в устной форме отказала дать мне прописку и объяснила что не смотря на то что комнаты превотезированны есть общая площадь которую делим вместе с соседкой, с соседкой разговаривать без полезно, мы написали заявление в прокуратуру нам сказали что разберуться но в итоге пришёл ответ в письменном виде то что они такими вопросами не занимаются

Куда нам обратиться ?соседка сегодня заселяет людей в свою комнату, участков не как на это не реагирует

Юлия Михайловна, а что Вы хотите добиться?:

1. Чтобы соседка не заселила людей?

2. Зарегистрироваться по месту жительства в комнате?

Что касается регистрации, то подайте заявление на регистрацию, пусть УФМС откажет письменно.