Можно ли купить долю супруга до вступления в силу развода?

Добрый день. Скажите пожалуйста у нас развод был 30 ноября вступит в силу 30 декабря. Можно квартиру разделить по долям и я хочу купить у бывшего супруга его долю, можно это сделать до вступления в силу решения.

, Светлана, г. Норильск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, раздел имущества (через суд или по соглашению между супругами) может производится в любой момент, независимо от того, расторгли ли они брак или нет.

Делите квартиру по соглашению (лучше через нотариат, так безопаснее), регистрируйте права в рег.палате, а потом выкупайте долю.

Светлана
Клиент, г. Норильск

Он деньги хочет сейчас и живет со мной в одной квартире. Можно купить долю его до вступления в силу решения.

Да, можете. Если квартира уже поделена, то можете покупать. Но есть небольшой риск что он сможет потом подать на раздел этой доли. Я Вам все-таки советую купить после вступления в силу, дабы избежать гепотетических проблем.

Повторюсь, раздел имущества можно произвести и до расторжения брака.

В принципе, вы сейчас не ведете семейный бюджет и отсутствуют брачные отношения. Так что в случае чего, ему вряд ли потом удастся отсудить часть от купленной Вами у него доли.