Законно ли брать деньги в интернете за перевод сериала?

Здравствуйте. В социальной сети ВКонтакте есть группа одного сериала.(турецкого сериала) . То есть люди каждую неделю ждут перевода на рус язык. Перевод делает якобы эта группа и собирает за это деньги . Оставляет свои реквизиты им требует у людей деньги. Это разве законно? Какие документы должен показать администратор группы чтобы доказать людям что это законо? Спасибо заранее

, Нунэ, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если Вы не хотите платить за перевод — никто не может Вас заставить это делать. просто не смотрите сериал. А брать деньги за просмотр переведенного произведения — право авторов перевода, т.к. они тратили свое время и силы.

Насколько законен сам перевод — это, конечно, вопрос, но Вас он непосредственно не касается, т.к. Вы — не правообладатель сериала.

Если считаете, что переводят на самом деле не они, Вам следует сначала запастись доказательствами, а потом уже предъявлять соответствующие претензии, т.к. в этом случае, конечно, Вас вводят в заблуждение.

Нунэ
Клиент, г. Москва

администратор этой группы просто скинула номер карточки куда нужно перечислять деньги, она при этом скрывается под анонимом то есть нет у неё Фоток ,и имя фамилия не её. Когда попросили фотку паспорта и фотку банковской карточки чтобы сверить имя с паспортом она сказала что карточка не её , а её подруги.И доказательств у неё нет что переводом занимается именно её группа. Какую информацию она в качестве доказательств должна скинуть. ?

Доказательства чего? Что именно Вас беспокоит, не вполне понимаю. Если Вы платите деньги за просмотр переведенного сериала и Вам такой доступ дается, в чем именно Ваши претензии и опасения?