Какова процедура расторжения брака по инициативе жены, являющейся инвалидом 1 группы?

Здравствуйте. Я инвалид 1гр (не говорю,не пишу, не хожу, не работаю), очень желаю развестись. У меня заболевание нервной системы, присутствие мужа препятствует выздоровлению. Заболела я в результате родов,в 2011м. Есть ребёнок, которому скоро 5. Я на него не претендуют, содержать его и полноценно ухаживать за ним я не могу. Совместного ценного имущества у нас ещё нет. У меня есть жильё, полученное через дарственную. Суть вопроса в том, какие препятствия могут быть, что делать,с чего начать?

, Ирина, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Боюсь, вы не совсем точно задали вопрос. Для развода препятствий нет никаких. Но вы пишете, что выздоровлению препятствует присутствие мужа. Так вот, развод никак на присутствии мужа не скажется. Вы же решили вопрос решать о разводе, а не о пользовании квартирой.

Для развода нет препятствий. Нужно обратиться в суд. иск можно подать заказным письмом, попросив суд рассмотреть дело без вашего присутствия. Лучше поручить ведение дела представителю, выдав ему доверенность. Для выдаи доверенности можно нотариуса пригласить на дом.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, существует ли какая-то форма для заказного письма? Я думала развод сделает мужа "чужим" на моей площади. Поэтому его присутствие и не помешает. Если поручу дела представителю, ему не надо будет в суде присутствовать?