Мать-одиночка это льгота или жизненная ситуация?

Здравствуйте! Меня очень волнует вопрос: мать-одиночка это льгота или жизненная ситуация?

Я являюсь матерью одиночкой двоих детей. Старшему сыну 5 лет, а младшему 2.5 года. Мне нужно работать. 4 года назад мне отказали в саду ссылаясь, что мать-одиночка - это не льгота. Я очень долго боролась и мне дали путевку на пол дня. Через два года я родила второго. В 1. 5 я решила отдать ребенка в сад, т. к. я работала все это время и нужно было содержать детей. У меня нет собственности. Я должна работать, чтобы купить себе и детям что-либо. Мои дети тяжело привыкали к садику, но выхода не было-нужно работать . В этом году подала заявление на весь день. Путевку мне выдали, но в другой сад, который находиться далеко от моей работы и место проживания. Также моим детям придется опять привыкать к новому садику, где прольют опять много слез. Я, соответственно, отказалась от этой путевки и подала заново заявление на тот сад куда мои дети ходят. В графе "льготы" я указала статус матери-одиночки, где в очередной раз услышала возмущения со стороны сотрудников, что это не льгота. НО на это раз я была уже уверенна, что это льгота. Я пыталась их убедить, где меня пытались выставить неграмотной. Пожалуйста, дайте мне развернутый ответ на мой поставленный вопрос. А также имеют ли они право "травмировать" моих детей,переведя нас в другой сад. Ведь мой старший сын ходит в это сад уже 3 года!!!

С уважением.

, Анна Сафарян, г. Краснодар
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Анна! в действующем законодательстве в настоящее время отсутствует такое понятие, как «мать-одиночка». ранее под матерью -одиночкой понималась мать ребенка, у которого в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк. в связи с отсутствием такого понятия соответственно и отсутствуют льготы для такой категории граждан.

безусловно, водить двух детей в разные детсады и при этом успевать работать просто физически невозможно, в связи с чем обратитесь с жалобой в управление образования