Могут ли дать жилье или какую-либо другую недвижимость ветерану труда тыла?

Он свой дом оформил дарственную на дочь ,получается, фактически остался без дома. могут ли ему дать еще жилье после этого?

, Нагима, г. Оренбург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Нагима! Согласно статье 20 ФЗ «О ветеранах»: Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Законом Оренбургской области от 02.11.2004 № 1523/254-III-ОЗ «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, и лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» перечислены виды социальной поддержки:
  • ежемесячные денежные выплаты в размере 300 руб.;
  • 50 % компенсация абонентской платы за телефон и радио;
  • 50 % скидка в оплате жилья и коммунальных услугС 1 января 2010 года меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются в денежной форме в виде ежемесячных денежных компенсаций (ЕДК);
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;
  • пользование поликлиниками, к которым указанные лица были прикреплены в период работы;
  • бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
  • при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 календарных дней в году.

Среди данных видов социальной поддержки, для ветеранов труда не предусмотрено улучшение жилищных условий.

Обеспечение жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий предусмотрено только для инвалидов и ветеранов боевых действий согласно Закону Российской Федерации от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».