Как оформить автомобиль, чтобы он не являлся совместным имуществом супругов?

Как оформить автомобиль так, чтобы он не являлся совместным имуществом с супругом.

, Ирина, г. Невинномысск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день. Если автомобиль был приобретен в период брака — он и так является совместно нажитым имуществом супругов.

Дело в том, что по действующему порядку регистрации транспортных средств и постановки их на учет органах ГИБДД, не предполагается возможность внесения в ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства сведений о двух или более собственниках автомобиля.

Если хотите подстраховаться на этот счет можете составить с супругом письменное соглашение по которому автомобиль является Вашей совместной собственностью, принадлежащей в равных долях каждому из Вас. Данное соглашение можете заверить нотариально.

Ирина
Клиент, г. Невинномысск

Михаил, вопрос несколько в другом. Я собираюсь приобрести автомобиль, но не хочу чтобы он являлся совместным имуществом с мужем в случае раздела имущества. Есть какие-нибудь варианты его оформления чтобы он таким не являлся?

Есть какие-нибудь варианты его оформления чтобы он таким не являлся?
Ирина

Тут два варианта либо доказываете, что он приобретен за счет личных средств (например, вырученных от продажи личного имущества, полученных в дар), либо также заключаете соглашение о разделе имущества.

Статья 38 Семейного кодекса РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Либо третий вариант, оформляете покупку автомобиля на родителей, после чего они Вам его дарят.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Брак у Вас Зарегистрирован?

Ирина
Клиент, г. Невинномысск

Да, зарегистрирован.