Могут ли родители несовершеннолетней дееспособной признать ДКП на ее квартиру недействительным?

В Межмуниципальный народный суд обратились родители Ани с иском о признании договора купли-продажи дома недействительным, поскольку он был заключен с их семнадцатилетней дочерью. В судебном заседании было установлено, что дом Аня получила по наследству от своей бабушки, когда ей было 14 лет. В 16 лет она вышла замуж, но через год они с мужем расторгли брак. После расторжения брака она переехала жить к родителям, а унаследованный от бабушки дом продала.

Подлежат ли требования родителей Ани удовлетворению?

При каких обстоятельствах решение суда может измениться?

, Аня, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 21 гражданского кодекса, лицо заключившее брак в 16-летнем возрасте, является полностью дееспособным и не имеет значения был брак расторгнут или нет. Таким образом примет во внимание данный факт и вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Статья 21.Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские
права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность)
возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении
восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет,
гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном
объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме
и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате
несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.