Есть ли шанс вернуть свои родительские права и забрать обратно ребенка?

Здравствуйте! Мою знакомую лишили родительских прав в декабре 2012г. У неё есть условная судимость по ст.228 ч.2, которая заканчивается в сентябре этого года. В добавок ко всему она состоит в наркологическом диспансере 1.5 года (на диспансерном учете). На данный момен она встала на путь исправления. Порвала все связи со своими старыми приятелями, устроилась официально в какую-то организацию, собирается выйти замуж за порядочного человека.

Есть ли сейчас у нее шанс вернуть свои родительские права и забрать обратно ребенка?

, Михаил Иванов, г. Самара
Марина Шумихина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ Ваша знакомая вправе
восстановиться в родительских правах.

«1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение,
образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит
интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских
правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.»

Думаю  вашей знакомой нужно сходить для начала в отдел опеки и попечительства по месту прописки и сообщить о своем намерении восстановить родительские права,
проконсультироваться. Если женщина действительно встала на путь исправления, нужно будет доказать этот факт – принести справку с наркологической клинике, что зависимости нет, справку с места работы, опека проверит жилье и т.д.