Могу ли я взять земельный участок в аренду для строительства жилого дома?

Добрый день, могу ли я взять земельный участок в 1 гектар под ИЖС в аренду с правом дальнейшей приватизации?

, Антон, г. Пермь
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Антон!

Земельным законодательством предусмотрены основания получения земельного участка бесплатно и платно.

Бесплатно при условии, если Вы подпопадаете под определенную категорию, имеющие право на получения бесплатно земельного участка (многодетная семья, инвалиды, ветераны ВОВ и т.д.). Данное положение закреплено в Федеральных Законах, а также законом субъекта, в котором Вы проживаете. При этом следует учесть очередность получения участков, а также их наличие.

Получить земельный участок за плату возможно на аукционе по продаже права аренды, либо собственности. Стартовая цена на аукционе по продаже права аренды как правило ниже, чем право собственности. Однако, при этом участок предоставляется на праве аренды, после того, как жилой дом будет построен и оформлен в собственность, Вы сможете его приобрести в собственность за плату. Как правило это плата является процентом от кадастровой стоимости.

Так же следует учесть, что максимальный размер земельного участка под ИЖС регламентирован законом субъекта. Однако, как показывает практика, это в среднем 15-25 соток. 1 га слишком большая территория для строительства индивидуального жилого дома.