Как добиться выплат по отпуску по уходу за ребенком?

Доброго времени суток!

3,5 года назад я вышла в декрет, далее в отпуск по уходу за ребенком. Работала на работе почти 2 года.

Мне выплатили декретные в конверте (я ничего нигде не подписывала), отпускные по уходу за ребенком мне никто не платил...

Сейчас я второй раз беременная, через 2 месяца рожать.

Собираюсь поехать на свою прежнюю работу и узнать - а числюсь ли я там вообще..

Могли ли меня уволить во время декрета или отпуска?

Если нет - какие мое действия? Как мне настоять на выплатах?

Заранее спасибо

, Марианна, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Уволить Вас не могли. (Увольнение возможно только при ликвидации организации).

Вам необходимо предоставить больничный и написать заявление на отпуск по беременности и родам и на выплату пособия по беременности и родам. В течении 10 дней должны пособие начислить и выплатить в ближайший день выплаты заработной платы.

Если выплат не будет, обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Марианна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Марианна
Клиент, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Можно еще вопрос у Вас уточнить?

На момент исполнения сыну 3х лет (14 апреля) я уже была на второй неделе беременности. Есть справка от врача о постановке на учет до 12 недель (а именно на 9й неделе).

На работе могут уволить "задним числом", сославшись на неизвестность о моем положении?

И вообще - должны ли они предупреждать об увольнении?