Как разделить общее имущество после развода?

Добрый день! В разводе с БЖ больше 3 лет. Есть общий ребенок, на момент развода ему было 3 года. Исправно плачу алименты, на установление которых она подала во время развода.

Совместно нажитое имущество - капитальный ремонт в квартире ее родителей, в которой мы проживали в браке, мебель, бытовая техника, все это осталось у нее и автомобиль, который по устной договоренности я забрал себе, поэтому вопросов о разделе имущества в бракоразводном процессе не было.

Сейчас БЖ подала на раздел общего имущества - авто, и хочет половину его стоимости + судебные издержки, заочно сделанный акт об оценке стоимости есть.

В досудебном порядке обращений ко мне с требованиями о разделе имущества не было, повестку в суд с документами по делу я получил по почте.

Считаю это не справедливым и думаю подать встречный иск. Как быть с оценкой стоимости ремонта, бытовой техники и мебели? Чеки, естественно, за такое время не сохранились, за исключением некоторых на мебель и бытовую технику. И как доказать что ремонт был сделан в браке? Есть фотографии процесса ремонта.

Еще вопрос: на авто наложен арест, имею ли я право им пользоваться?

И еще вопрос: может ли она в последствии подать еще один иск на раздел какого-нибудь имущества, которое вспомнит или выдумает?

Уточнение от клиента

еще уточняющий момент: после развода в авто были вложены мои средства, проведено дорогое ТО у оф.дилера, чеки есть.

Так же в браке был продан другой автомобиль, купленный мной до брака, средства от продажи которого пошли на приобретение разделяемого авто.

Всё это может как-то повлиять на сумму иска?

, Михаил, г. Пермь
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Для оценки имущества можно просить суд об экспертизе.

Закон позволяет.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов,

требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства,
ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено
судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле,
вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении
экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение
эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан
мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право
просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном
учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту;
формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о
назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с
заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной,
дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе,
непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования
и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе
признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным
или опровергнутым.

Доказать, что ремонт был сделан в браке, можно с помощью свидетелей.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать,
какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела,
может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место
жительства.

Фото тоже пойдут в качестве одного из доказательств, если можно установить дату съёмки.

Нужно спрашивать у приставов — они при аресте устанавливают ограничения в пользовании.

Выдумать имущество?

Не может выдумать.

Если что-то не разделенным осталось, то можно и его делить потом.

Никто не запрещает.

Александр Куликов
Адвокат

Если с момента развода прошло свыше трех лет, то у Вас есть правовая возможность заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска бывшей женой срока исковой давности.

Если суд признает данный факт, то в иске бывшей жене о разделе стоимости авто будет отказано