Получение гражданства нетрудоспособными родителями граждан РФ

Добрый вечер!

Ситуация такая: родители (оба старше 65 лет) - граждане Узбекистана. дети - граждане РФ. какая процедура получения гражданства для родителей? упрощенный порядок или нет? нужно ли получать вид на жительство, если да, то сколько лет нужно проживать на территории РФ?

есть возможность вписать из в анкету переселенца (еще один ребенок, пока гражданин Узбекистана). но тогда возникает другой вопрос, смогут ли они в последствии отказаться от участия в программе и подавать на гражданство по детям гражданам РФ?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Закон предусматривает упрощённое получение гражданства для
иностранных граждан, которые являются нетрудоспособными (пенсионерами по
возрасту или инвалидами) и у которых есть сын или дочь достигшие возраста 18-ти
лет имеющие гражданство РФ. но по данному основанию нужно получить сначала РВП,
а потом ВНЖ и дополнительно предоставить следующие документы в миграционную
службу — свидетельство о рождении
и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из
документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение
инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для
женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением
государственной службы медико-социальной экспертизы).

Без получения РВП ваши родители
могут получить гражданства РФ как носитель русского языка, если специальной
комиссией в результате собеседования будет установлено, что они
хорошо владеют русским языком.