Сосед стукнул мою машину на парковке и уехал

Сосед стукнул мою машину и уехал. Понятное дело, что он все заметил и просто скрылся. Я дома был и из окна все видел и сфотографировал. Приехали гайцы, оформили, сказали что это мой сосед, т.к. машина видна идеально и номер ее тоже. Сказали приезжать через неделю.

Через неделю приехал к следователю, а он говорит, что виновник не приходил, дал бумажку чтобы на лобовое ему положил о повестке. На днях опять звоню, спрашиваю, пришел или нет, говорит: -неа.

Я вот не понимаю, мне говорят что при таких ситуациях, чел 100% лишается прав. Другие начинают говорить что может и не лишится, если инспектору даст на лапу....

Хочется справедливости. и Возмездия! Т.к. потом люди бегают и не могут ничего найти, и за свой счет платят ущерб.

Тут война идет, летчиков сбивают, самолеты взрывают, а нет, еще и внутри страны некоторые как вредители себя ведут...

----дополнение----

Мне тут знакомые предложили помощь... просто узнать бесплатно, заносил ли сосед денег чтобы ему как то так сделали, чтобы прав не лишали.... в итоге оказалось, что да уже занесли, машину вроде как даже пока спрятали.

И что теперь делать? Не уж то уйдут от ответственности?

---дополнеине2----

Мне же уже знакомый которому узнали заносили или нет, сказал, что если хочешь чтобы лишили как положено, то надо еще занести и мне..... А я не хочу! Я хочу чтобы закон нормально работал, а взяток не было... но я конечно лучше заплачу, чтобы лишили прав, чем оставлю все в таком виде. Но с другой стороны, хочу найти способ чтобы никому не платить, а все по честному. Поэтому и хочу понять каким образом может мой инспектор занимающийся делом выкрутить так что тот не лишится прав. И какие варианты у меня есть чтобы этому противодействовать, даже если ему заплатили.

----дополнение3-----

Дело просто в том, что мне позвонил сосед только когда я уже до них дошел, позвонив в дверь и сказал, что вам повестка.

Через пару дней позвонил мне сосед, сказал, что у него там с сердцем плохо или типа того, видимо чтобы я смягчился, и что он не сможет общаться, а будет общаться его родственник. Я сказал, хорошо, без проблем.

И тут звонит родственник(Роман), и без извинений без каких либо телодвижений в сторону извинений, предлагает браво встретиться и посмотреть на машину, что там за ущерб. Типа, такой бизнесмен, я вот такой весь красавчик пришел, с котлетами, щАс тебе одну кину и усе, умоешься, бумажку подпишешь что претензий не имею. Я значит там стоял, ждал ментов, потом ждал очереди, планы себе менял, время терял, еще с ремонтом и страховкой уверен прокатаюсь, а тут оказывается все просто, кинул котлету, я и заткнусь. НЕ! Мне это конечно не понравилось, и уже по мирному решить, отпало любое желание.

Спросил его,

-а что у вас страховки нет?

-Есть, а что?

-Так может вам просто придти к инспектору.

-А ну хорошо, больше разговаривать с вами мне не о чем. И пожалуйста не звоните и не ходите к моему родственнику(соседу). Ждите инспектора, когда он вам там выпишет, что вам надо для страховки. (ну и так жестковато, типа мол, опять я как буд-то что-то должен, а не они)

-хорошо

я думал соответственно, что сосед придет как там в повестке написано на новые даты. Позвонил инспектору после этих дат, спросить пришел ли сосед и можно ли мне приходить за бумагами для страховой. А он сказал, что сосед не приходил, и что он ничего сделать не может, не искать же его и в общем почувствовалось мне, что он юлить стал.

Я сразу позвонил этому Роману, спросить, почему не приехали... а он:

-так, а вы кто? вы у нас из гибдд, или может вы из мвд? что мне говорите что мне делать....

в общем, тогда стало понятно, что уверенность слишком хорошая, явно уже все решили по своему, с кем то договорились.

Ну и тут еще один знакомый(не тот который узнавал по давали на лапу или нет) хотел решить вопрос, позвонил ему, поговорить, сказал что он(Роман) из органов видимо каких-то, в общем, стал его больше защищать, что я мол дурак, что денег не взял сразу, а начал противиться.

Вопросы:

Какова процедура моих действий?

Каким образом сосед может уйти от ответственности?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

подавайте жалобу на бездействия сотрудника ГИБДД на имя начальника и в прокуратуру, и отразите как он вызывает на опрос — «дал бумажку чтобы на лобовое ему положил о повестке».

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Ваше предложение пока не осуществил...

Сегодня опять заехал к инспектору.

Сосед так и не приходил. Говорит, постановление не могу выписать т.к. надо дождаться срока 2 мес, которое дается соседу на то, что бы придти и дать объяснения. Т.к. до этого он не может вынести постановление.

я спрашиваю:

-так и что будет если он так и не явится?

-выпишу постановление, что неустановленный водитель управлял машиной принадлежащей тому-то...

-и что? он просто потому что не явился, уходит от ответственности?

-да

-а где все те 100% лишенные права, если все оказывается могут просто не приходить?

-а я что могу сделать?

-я не знаю, у вас написано "расследование"... может вы бы приехали к ним в гости

-ну по возможности я выезжаю, вы видите я тут один, у меня гора стопок...