Может ли военнослужащий быть уволен с военной службы по выслуге лет?

Гражданин Закоулков является военнослужащим и имеет стаж выслуги 20 лет.

Может ли он быть уволен с военной службы по выслуге лет. Если может, то на какие пособия он имеет право?

, Эльвира, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Начнем с того, что в настоящее время нет такой правовой категории, как увольнение с военной службы по выслуге лет. Более корректно было бы говорить о получении пенсии по выслуге лет. При этом военнослужащий с такой выслугой предположительно может быть уволен по достижении предельного возраста, по ОШМ или, например, по истечении срока действующего контракта.

В любом из названных случае, он вправе претендовать на получение пенсии по выслуге лет. Согласно ст. 13 закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

Кроме того, при увольнении с военной службы при наличии двадцати лет выслуги военнослужащий может рассчитывать на получение единовременного пособия в размере 5 окладов денежного содержания.

Данное право закреплено в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.