Куда обратиться, если нарушены трудовые права?

моя внучка проработала 2 недели у предпринимателя ,он официально ее не оформил и денег не выплатил,есть доказательства ,что она у него работала (график утвержденный директором )

, вера владимировна, г. Таганрог
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Пусть внучка обращается в трудовую инспекцию.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

В судебном порядке можете взыскать невыплаченную заработную плату.

Согласно ст. 392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно ст. 67 ТК РФ:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

По данному вопросу обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Требуйте провести проверки и восстановить нарушенные права внучки.

Адрес для обращения по интернету здесь:

онлайнинспекция.рф/