Проживание ребенка после развода

Добрый день!

Можно ли после развода, который состоялся год назад предъявить заявление в суд о проживание ребенка с матерью. С чего начать и какие это дает права. Спасибо

, Анастасия Пермякова, г. Екатеринбург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да, можно. Ежели при разводе в суде данный вопрос не был решен судом. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика(отца ребенка). Если и выплату алиментов суд не определил, то можно соединить 2 требования в одном иске.