Можно ли гражданам Украины зарегистрировать брак на территории РФ?

Под скажите пожалуйста, я и молодой человек являемся гражданами Украины, у меня в паспорте с июня месяца нет места прописки( т.к.была зарегистрирована в общежитии на Украине, по окончанию учёбы выписалась, а проживают в зоне АТО). Можно ли зарегистрировать брак на территории РФ? Что для этого нужно? Спасибо

, Юлия, г. Богучар
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

При заключении браков на территории России независимо от гражданства,
форма заключения брака определяется согласно п.1 ст.156 Семейного Кодекса, это значит, что брак должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, а для граждан без гражданства — законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Необходимые документы:

  • паспорт;
  • нотариально заверенный перевод паспорта;
  • документы, подтверждающие расторжение предыдущего брак (для состоявших в браке ранее);
  • нотариально заверенный перевод этих документов;
  • справка об условиях вступления в брак (справка о семейном положении в соответствии со статьей 156 семейного кодекса РФ);
  • виза, разрешающая ему пребывание на территории Российский Федерации (для тех стран с которыми у нашей страны действует визовый режим).

С уважением Арутюн