Порядок оформления документов на выход участника из ООО

Один из двух участников ООО (50%) выходит из состава учредителей в двух фирмах, в одной из них он же является директором. Какие документы необходимо оформить и какой порядок их оформления?

Спасибо.

, Татьяна, г. Мурманск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Порядок выхода участника из ООО следующий:

Участник, который изъявил желание выйти из ООО, направляет на адрес Общества заявление о выходе из состава ООО любым способом подачи (по почте, непосредственно под расписку, курьерской службой).

Рекомендуется включать в заявление следующие сведения:

— наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО (Ф.И.О.
управляющего, Ф.И.О. единоличного исполнительного органа управляющей организации);

— Ф.И.О.
(наименование) участника ООО, подающего заявление о выходе;

— адрес места жительства участника — физического лица;

— паспортные данные участника — физического лица ;

— наименование ООО, из которого осуществляется выход;

— размер доли;

— ссылки на документы, которыми установлено право участника на выход из ООО;

Подробнее

— пункт
устава ООО;

— ст. 26
Закона об ООО.

— ссылки на документы, которыми установлен порядок выплаты действительной стоимости доли;

Подробнее

— пункт
(пункты) устава ООО;

— п. 6.1
ст. 23 Закона об ООО.

С момента получения заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля участника и он утрачивает свой статус.

После этого необходимо сделать государственную регистрацию изменений. На это отводится срок — 1 месяц.

В налоговую инспекцию подаёте:

— Форму Р14001 (заявителем выступает директор, подпись директора должна быть удостоверена нотариально).

— заявление о выходе.

— Решение о выходе участника.

Инспекция выдает Вам расписку с указанием даты получения (5 рабочих дней, на 6-ой получаете документы).

Вышедшему участнику необходимо будет выплатить действительную стоимость доли.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Благодарю за подробный ответ, вопрос: кто должен быть заявителем в том ООО, где выходящий участник является директором? Могу ли я в решении о выходе участника сразу же назначить себя директором, и в этом случае я должна быть заявителем или как?

Если у Вас будет еще и смена директора, тогда заявителем будет выступать новый директор. Сделайте сначала смену директора, затем выход участника.

В принципе, можете одним решением и одной формой Р14001 (заявитель новый директор).

Если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь.