Иск о совместно нажитом имуществе в период брака

Смирнова предъявила иск к Смирнову о разделе совместно нажитого имущества в период брака — жилого дома стоимостью 750 000 рублей.

Ответчик представил в суд доказательства того, что Смирнова с детьми проживает в трехкомнатной квартире, предоставленной ей по месту работы. В связи с этим Смирнова в судебном заседании потребовала взыскать с ответчика 350 000 рублей, составляющих стоимость ее доли дома.

Суд в иске о разделе дома в натуре отказал и предложил Смирновой предъявить новый иск.

Правильно ли поступил суд?

, Ксения, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да, суд поступил верно.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию
супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

Ст. 39 СК РФ определила, что все делится пополам.

1. При разделе общего имущества супругов и определении

долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов
в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или)
исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или
расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества
супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку нет соглашения, доли в доме равные.