Переоформление доли общества. Дополнительное наименование на английском языке

Добрый день! Единственный (на данный момент) участник и учредитель ООО имеет 50% доли, остальные 50% принадлежат обществу после выхода из него второго учредителя. Как долю общества (50%) переоформить на физическое лицо (жену нынешнего участника). (В соответствии с П.2 ст.24 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.) Как более выгодно оформить это? Одновременно хотим добавить название на английском языке. Подскажите, пожалуйста, подробно порядок заполнения листов заявлений Р13001 и Р14001. Можно ли аббревиатуру ООО перевести на английский как Limited Leability Company? Это всё повлечёт за собой изменение Устава?

, Ирина Шафикова, с/с. Октябрьский
Владимир Бекетов
Адвокат, г. Краснодар

Вариантов на самом деле несколько.

1. Доля может сразу быть продана жене участника в соответствии с п. 2 ст. 24 Закона «Об ООО». Для этого оставшийся участник должен оформить письменное решение о продаже доли жене. При этом надо учитывать, что в соответствии с п. 4 указанной статьи продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

Как установлено законом, вышедшему участнику выплачивается действительная стоимость доли. Если она не была выплачена у него есть три года (т.е. срок исковой давности) чтобы предъявить свои требования о выплате действительной стоимости доли в суд.

Поэтому надо посмотреть размер действительной стоимости доли вышедшего участника на момент подачи им заявления о выходе.

Если же сумма большая или участник хочет продать долю жен по иной цене, то он это должен будет отразить в решении. После этого жена должна будет внести деньги обществу в сумме по которой принято решение о продаже.

Далее заполняется форма 14001. Основные листы, Лист Г в котором ставится галочка в графе 1.1 — возникновение прав, Лист Л в котором ставится галочка в графе и сведения заполняются в разделе 3 со всеми её подпунктами и разделе 5 и лист Т. Заявление заверяется у нотариуса. Это заявление вместе с решением участника и документом об оплате доли подаётся в налоговый орган.

2. Вариант.

Участник распределяет себе долю принадлежащую обществу о чём составляется решение единственного участника. При этом, если доля была оплачена ранее вышедшим участником, то распределить долю он может вполне

безвозмездно безо всякой оплаты. Заполняет заявление 14001 основные листы, Лист Л в котором заполняются раздел 2 и 5, Лист Г в котором галочка ставится в графе 1.3 — изменение сведений об участника и лист Т. В налоговый продаётся форма 14001 и решение участника.

После проведения регистрации участник продаёт или дарит часть доли жене. Договор в этом случае подлежит нотариальному удостоверению. Заполняется форма 14001 основный листы и 2 листа Г, один на старого участника, где ставится галочка в графе 1.3 — изменение сведений и другой на нового участника (жену) ставится галочка в графе 1.1 — возникновение прав и лист Т. Документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ в данном случае как правило подаёт нотариус.

При внесении изменений в устав в части включения наименования на английском языке. Заполняются основные листы формы 13001 и листа А и лист Н. Подпись на заявлении также заверяется у нотариуса. В налоговую подаются Заявлениё 13001, решение о внесении изменений в устав в части наименования, сами изменения в устав или устав в новой редакции, документ об оплате госпошлины — 400 руб.

Сразу отмечу что все эти вопросы можно отразить в одном решении с распределением или продажей доли принадлежащей обществу, тогда все документы подаются вместе.

Что касается указания организационно-правовой формы  Limited Leability Company или сокращённо LLC, то она хотя и не совсем полно соответствует нашей организационно-правовой форме ООО, но из иностранных она наиболее подходящая. Поэтому её как правило и указывают.

Изменение в устав повлечёт только включение в него наименования на иностранном языке. Распределение или продажа долей принадлежащих обществу не несет за собой изменений в устав, а влечёт только внесение изменений в ЕГРЮЛ.