Как правильно зарегистрировать гараж на паевой земле?

Возникла необходимость регистрации гаража. Построен он был давно, на паевой земле. При этом пай оформлялся на тогдашнего товарища. Как правильно оформить гараж? Какова процедура и последовательность действий действий в данном процессе. Важен также тот момент, что бывший товарищ оказался человеком не надежным и вариант оформить строение на него, а затем выполнить переуступку не подходит. Пай выдавался бесплатно от предприятия.

, Роман, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман! Конечно, для более конкретного ответа необходимо разбираться в ситуации более предметно, но может вам подойдёт следующий вариант — установить в судебном порядке право собственности на основании ст. 234 ГК РФ по приобретательной давности :

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Удачи вам!