Можно ли восстановить брак, не расписываясь заново?

Здравствуйте! Можно ли восстановить брак, не расписываясь заново? Есть решение суда о разводе, штампов в паспортах нет, свидетельства о расторжении брака не получали, раздела имущества и алиментов не было, есть дочка у нас. Или придётся заново регистрировать брак?

, Александра Казакова, г. Печора
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра! Брак считается расторгнутом с момента вступления решения суда в законную силу. В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Семейного кодекса Российской Федерации:

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Вам нужно будет регистрировать брак вновь, для этого необходимо получить свидетельство о расторжении брака.