Могут ли изьять имущество у владельца за прописанного должника

могут ли приставы изьять мое имущество за должника прописанного,(не являющегося владельцем,) но не проживающего в моем доме

, катерина варченко, г. Краснодар
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катерина, судебные приставы вправе прийти по последнему известному месту жительства должника или его месту прописки, также вправе описать имущество, принадлежащее должнику. Однако если у вас есть чеки, иные документы подтверждающие что имущество куплено вами, они не праве арестовывать его. Вместе с тем, если это уже произошло, вам необходимо обратиться в суд за освобождении имущества от ареста ( исключения из описи), опять же с доказательствами что имущество приобреталось вами, а не должником.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Если судебный пристав-исполнитель войдет в квартиру, а делать он это вправе без Вашего согласия, только с письменного разрешения Старшего судебного пристава (начальника отдела), который практически никогда такое письменное разрешение не даёт (слишком большая ответственность, т.к. можно будет зайти в квартиру, когда должника нет дома), то скорее всего он будет арестовывать всё ликвидное имущество, находящееся по адресу должника. Следовательно впускать в охраняемое Конституцией принадлежащее Вам жилое помещение я не советую (если не будет письменного разрешения старшего судебного пристава).

п.6 ч.1 ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Если же пристав вошёл и наложил арест, то следовательно тот, чье имущество было арестовано может обратиться в суд за исключением его из описи.

Поэтому необходимо грамотно, с правовой точки зрения, вести себя с чиновниками, а особенно с приставами.

Обращайтесь. Всегда рад помочь.