Могут ли установить частичную дееспособность при психическом заболевании и злоупотреблении алкоголем?

Здравствуйте! Психбольной состоит на учете в ПНД более 30 лет, суд назначил СПЭ, в постановлении суда было написано для СПЭ определить каким заболевание страдает психбольной, нуждается ли он в опеке и может ли руководствоваться своими действиями? Может ли быть такое что СПЭ выдаст решение о частичной дееспособности? меня такой вариант не устраивает( или эксперты должны только ответить на вопрос дееспособный или нет? псих агрессивен еще и пьет, уже нет сил с ним справляться лечится отказывается. Инвалидность у него 2 группа общее заболевание, хотя псих с детства.

, Юлия, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
Может ли быть такое что СПЭ выдаст решение о частичной дееспособности? меня такой вариант не устраивает( или эксперты должны только ответить на вопрос дееспособный или нет?
Юлия

Юлия, да, на такой вопрос, конечно, могут ответить только судебно психиатрическая экспертиза, но, если лично вас ее выводы не устроят и вы посчитаете их не достаточно обоснованными, вы сможете их обжаловать в вышестоящую экспертную комиссию