Возможна ли в России регистрация брака по туристической визе?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, молодой человек гражданин Латвии. Собираемся заключить брак на территории РФ. У него имеется годовая туристическая виза, в Латвии сказали что по туристической визе в РФ не распишут, хотя я слышала иное. Сначала мы после росписи хотели сделать мне все документы и уехать жить к нему в Латвию, но опять же в Латвии напугали что без наличия некоторой суммы денег мне визу не дадут. Я вообще уже не понимаю что и как делать, ведь хотим туда уехать и работать, жить есть где. Посоветуйте пожалуйста как нам поступить в данной ситуации. Возможна ли регистрация брака по туристической визе? и если возможна куда потом обращаться чтобы я смогла спокойной жить со своим мужем? и еще, возможно ли перевести и заверить его паспорт и справку ( о том что он не состоит в браке) у переводчиков в России, и будут ли действительны эти переводы для ЗАГСа?

, Юлия, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. Условия заключения брака на территории России определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является с соблюдением требований ст. 14 настоящего кодекса. То есть не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в браке, близкими родственниками и др.

Действующие нормы, регулирующие вопросы заключения брака, не содержат ограничений или запрета, связанных с тем, что лицо пребывает в России по туристической визе. Важно, чтобы это лицо пребывало в России на законных основаниях.

Для заключения брака иностранцу требуется подтверждение, что он у себя на родине не состоит в браке. Его национальный паспорт должен иметь перевод на русский язык, удостоверенный нотариально. Это можно сделать также в консульском учреждении России в Латвии или в посольстве.

Насчет «суммы денег» для получения визы в Латвию ответить не могу. Это законодательство Латвии.