Что можно сделать с долгом по алиментам, если ребенку уже 18 лет?

Здравствуйте. У моего папы долг по алиментам больше 500000т.руб. Вышел закон что забирают права он говорит заберите заявления или напишите отказ что он не чего не должен. Говорит что потом мне достанется квартира его мамы.Они уже так говорили то что будет платить денег, но не чего много лет я от него не видела!Алименты он должен с рождения,меня.Но мне есть 18 лет.Что можно сделать и кому идти мне или моей маме?

, Виктория, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

он говорит заберите заявления или напишите отказ что он не чего не должен.
Виктория

Полагаю, что отказывается от задолженности по алиментам не следует.Если отец не хочет негативных последствий в виде лишения права управления автомобилем — то найдёт возможность погасить свой долг.

Говорит что потом мне достанется квартира его мамы.
Виктория

У его мамы могут быть другие планы на свою квартиру. Если он хочет «погасить» долг по алиментам путём предоставления имущества — пусть сделает это. Но не потом, а сейчас.Стоит сейчас от взыскания задолженности отказаться — потом он и не вспомнит о своих обещаниях.

кому идти мне или моей маме?
Виктория

Поскольку получателем алиментов в исполнительном производстве указана Ваша мама, то решать вопросы по задолженности придётся ей. Ну, а денежные средства (алименты), конечно, принадлежат Вам.